ул. Нахимова, дом 11 литер А, помещение 95н, офис №32
медицинское
оборудование
0
Корзина
0 ₽

Новости

24.03.2014

22-летней девушке из Нидерландов с хроническим заболеванием костей — из-за чего толщина её черепа увеличилась на 1,5-5 см, что вызвало нарушение зрения и головные боли — сделали успешную пересадку верхней части черепной коробки, заменив её на пластиковый имплантат, напечатанный на 3D-принтере.
Новый орган сделан из полупрозпрачного пластика.
Операция заняла 23 часа. Её провела группа хирургов в Университетском медицинском центре Утрехта. По заявлению представителей университета, это первый в мире случай пересадки черепа, который не был отторгнут организмом.
Современные технологии буквально спасли девушке жизнь. Её собственный череп был настолько толстым, что серьёзные повреждения мозга или смерть были бы неизбежны в ближайшем будущем. Исправить проблему без пересадки органа в данном случае не представлялось возможным.
Имплантат изготовлен по индивидуальному заказу из прочного пластика, название которого не называется. После операции к пациенту вернулось зрение, она не проявляет никаких симптомов болезни и полностью работоспособна.
Специалисты и раньше печатали на 3D-принтере фрагменты черепа, но впервые им удалось пересадить столь крупный имплантат.
В будущем эту технику предполагается использовать для замены прочих костей в организме человека, а также для реконструкции повреждённых фрагментов черепа.



Источник: http://habrahabr.ru/post/217293/

DB query error.
Please try later.